Circuit 6 jours: Marrakech - Ouarzazate - Tinghir – M’Hamid el Ghizlane- Zagora - Chegaga - Oasis de Fint
1er jour : Marrakech - Ouarzazate
Départ de Marrakech en 4x4 vers Ouarzazate en passant par le col de Tizi n’Tichka, pour rejoindre la kasbah de Telouet, demeure ancestrale du Pacha Glaoui. Après le déjeuner, poursuite du circuit sur une piste passant par divers ksours et kasbahs permettant d'atteindre la vallée d'Ounila.
Continuation de la piste pour la kasbah de Tamdakhte et celle de Aït Benhaddou. Déjeuner. Départ vers Ouarzazate. Arrivée à hôtel. Dîner et nuit. |
2ème jour : Ouarzazate - Tinghir
Après le petit déjeuner, départ pour les Gorges du Dadès via le lac, la palmeraie et les kasbahs de Skoura. Poursuite par la piste vers l’ouest pour arriver au village de Bou-Thahrar, rejoindre la kasbah du Glaoui Aït-Youl et la Vallée du Dadès pour arriver vers les Gorges du Dadès. Déjeuner. Départ sur la route serpentant le Haut- Atlas jusqu’à la sortie des Gorges du Todra. Arrivée à l’hôtel. Dîner et nuit.
|
3ème jour: Tinghir - M’Hamid el Ghizlane
Un départ matinal est prévu pour emprunter le plus long parcours routier de la semaine, en passant par Tazarine, puis N’Kob (petit village berbère).
Déjeuner à Zagora. Départ vers M’Hamid el Ghizlane. Arrêt à Tamgroute. Visite de la bibliothèque coranique, de la poterie traditionnelle ainsi que des ruelles souterraines. Poursuite par la piste à travers la palmeraie d’Ouled Brahim et le Reg d’Elfaija et continuation vers M’Hamid el Ghizlane. Arrivée à notre bivouac Ras Nikhal, dîner, folklore nomade et nuit sous tente. |
4ème jour : M’Hamid el Ghizlane - Chegaga
Après le petit déjeuner, balade d’une heure à dos de dromadaire, puis départ en 4x4 par une piste sablonneuse direction les grandes dunes de Chegaga.
Déjeuner sous l’ombre des palmiers ou de tamaris. Reprise de la piste vers Chegaga dans l’après-midi. Arrivée au bivouac pour assister à l’inoubliable coucher du soleil, dîner et nuit sous tente ou à la belle étoile. |
5ème jour : Chegaga - Tifoultoute
6ème jour : Oasis de Fint – Marrakech
Petit déjeuner. Départ vers Marrakech à travers le col de Tizi’n’Tichka à 2260m d’altitude. Déjeuner en cours de route. Visite de l'Oasis de Fint. Arrivée à Marrakech.
Prix par personne pour 1 véhicule dès
2 personnes = 640€ * | 3 personnes = 520€ *
* Les prix sont calculés par personne, demi-pension, pour le nombre de jours confirmé
* Réduction de 25% pour enfants de moins de 12 ans, gratuit pour moins de 5 ans (maximum un par famille)
* Les boissons (excepté l’eau), les frais de visites et autres dépenses personnelles ne sont pas compris
(A partir de 12 personnes, nous réalisons des tarifs de groupe, pour cela merci de nous contacter)